Jupiter Award Abstimmung

Wählen Sie bei uns noch bis einschließlich 31. Juli 2023 aus zwölf Kategorien das Beste aus Kino, Streaming & TV aus dem 2. Quartal 2023. Die Filme, Serien und Darsteller*innen mit den meisten Stimmen kommen in die Jupiter Award Jahresendwahl.

 

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13

1. Bester Film (Kino) national

Roter Himmel
weitere Infos
×
Roter Himmel
Das Lehrerzimmer
weitere Infos
×
Das Lehrerzimmer
Sparta
weitere Infos
×
Sparta
Irgendwann werden wir uns alles erzählen
weitere Infos
×
Irgendwann werden wir uns alles erzählen
Vamos a la playa
weitere Infos
×
Vamos a la playa
Die Geschichte einer Familie
weitere Infos
×
Die Geschichte einer Familie
Bis ans Ende der Nacht
weitere Infos
×
Bis ans Ende der Nacht
Get Up
weitere Infos
×
Get Up
Die Unschärferelation der Liebe
weitere Infos
×
Die Unschärferelation der Liebe
Die Nachbarn von oben
weitere Infos
×
Die Nachbarn von oben

2. Bester Film (TV & Streaming) national

Blood & Gold (Netflix)
weitere Infos
×
Blood & Gold (Netflix)
Ein Schritt zum Abgrund (ARD)
weitere Infos
×
Ein Schritt zum Abgrund (ARD)
Mordach – Tod in den Bergen (ARD)
weitere Infos
×
Mordach – Tod in den Bergen (ARD)
Laufen (ZDF)
weitere Infos
×
Laufen (ZDF)
Polizeiruf 110: Paranoia (ARD)
weitere Infos
×
Polizeiruf 110: Paranoia (ARD)
Der weiße Kobold (ARD)
weitere Infos
×
Der weiße Kobold (ARD)
Conti – Meine zwei Gesichter (ZDF)
weitere Infos
×
Conti – Meine zwei Gesichter (ZDF)
Im Schatten der Angst – Du sollst nicht lügen (ZDF)
weitere Infos
×
Im Schatten der Angst – Du sollst nicht lügen (ZDF)
Tatort: Nichts als die Wahrheit (ARD)
weitere Infos
×
Tatort: Nichts als die Wahrheit (ARD)
Meine Freundin Volker (ARD)
weitere Infos
×
Meine Freundin Volker (ARD)

3. Beste Serie national

Schlafende Hunde (Netflix)
weitere Infos
×
Schlafende Hunde (Netflix)
Kohlrabenschwarz (Paramount+)
weitere Infos
×
Kohlrabenschwarz (Paramount+)
Sam – Ein Sache (Disney+)
weitere Infos
×
Sam – Ein Sache (Disney+)
Der Pass – Staffel 3 (Sky)
weitere Infos
×
Der Pass – Staffel 3 (Sky)
Hohlbeins – Der Greif (Amazon Prime Video)
weitere Infos
×
Hohlbeins – Der Greif (Amazon Prime Video)
WatchMe – Sex sells (ZDF)
weitere Infos
×
WatchMe – Sex sells (ZDF)
German Genius (Sky)
weitere Infos
×
German Genius (Sky)
Zwei Seiten des Abgrunds (RTL+)
weitere Infos
×
Zwei Seiten des Abgrunds (RTL+)
Der Schatten (ZDF)
weitere Infos
×
Der Schatten (ZDF)
Am Ende – Die Macht der Kränkung (ZDF)
weitere Infos
×
Am Ende – Die Macht der Kränkung (ZDF)

4. Beste Darstellerin (Kino) national

Leonie Benesch in „Das Lehrerzimmer“
weitere Infos
×
Leonie Benesch in „Das Lehrerzimmer“
Marlene Burow in „Irgendwann werden wir uns alles erzählen“
weitere Infos
×
Marlene Burow in „Irgendwann werden wir uns alles erzählen“
Paula Beer in „Roter Himmel“
weitere Infos
×
Paula Beer in „Roter Himmel“
Anna Maria Mühe in „Die Geschichte einer Familie“
weitere Infos
×
Anna Maria Mühe in „Die Geschichte einer Familie“
Eva Löbau in „Das Lehrerzimmer“
weitere Infos
×
Eva Löbau in „Das Lehrerzimmer“
Victoria Schulz in „Vamos a la playa“
weitere Infos
×
Victoria Schulz in „Vamos a la playa“
Maya Unger in „Vamos a la playa“
weitere Infos
×
Maya Unger in „Vamos a la playa“
Thea Ehre in „Bis ans Ende der Nacht“
weitere Infos
×
Thea Ehre in „Bis ans Ende der Nacht“
Caroline Peters in „Die Unschärferelation der Liebe“
weitere Infos
×
Caroline Peters in „Die Unschärferelation der Liebe“
Ursina Lardi in „Die Nachbarn von oben“
weitere Infos
×
Ursina Lardi in „Die Nachbarn von oben“

5. Bester Darsteller (Kino) national

Georg Friedrich in „Sparta“
weitere Infos
×
Georg Friedrich in „Sparta“
Thomas Schubert in „Roter Himmel“
weitere Infos
×
Thomas Schubert in „Roter Himmel“
Langston Uibel in „Roter Himmel“
weitere Infos
×
Langston Uibel in „Roter Himmel“
Felix Kramer in „Irgendwann werden wir uns alles erzählen“
weitere Infos
×
Felix Kramer in „Irgendwann werden wir uns alles erzählen“
Gerhard Liebmann in „Eismayer“
weitere Infos
×
Gerhard Liebmann in „Eismayer“
Luca Dimic in „Eismayer“
weitere Infos
×
Luca Dimic in „Eismayer“
Leonard Scheicher in „Vamos a la playa“
weitere Infos
×
Leonard Scheicher in „Vamos a la playa“
Michael Wittenborn in „Die Geschichte einer Familie“
weitere Infos
×
Michael Wittenborn in „Die Geschichte einer Familie“
Burghart Klaußner in „Die Unschärferelation der Liebe“
weitere Infos
×
Burghart Klaußner in „Die Unschärferelation der Liebe“
Roeland Wiesnekker in „Die Nachbarn von oben“
weitere Infos
×
Roeland Wiesnekker in „Die Nachbarn von oben“

6. Beste Darstellerin (TV & Streaming) national

Luise von Finckh in
weitere Infos
×
Luise von Finckh in
Peri Baumeister in
weitere Infos
×
Peri Baumeister in
Svenja Jung in
weitere Infos
×
Svenja Jung in
Lea Drinda in
weitere Infos
×
Lea Drinda in
Bettina Lamprecht in
weitere Infos
×
Bettina Lamprecht in
Anne Ratte Polle in
weitere Infos
×
Anne Ratte Polle in
Anna Schudt in
weitere Infos
×
Anna Schudt in
Sarah Bauerett in
weitere Infos
×
Sarah Bauerett in
Petra Schmidt-Schaller in
weitere Infos
×
Petra Schmidt-Schaller in
Mercedes Müller in
weitere Infos
×
Mercedes Müller in

7. Bester Darsteller (TV & Streaming) national

Max Riemelt in
weitere Infos
×
Max Riemelt in
Malick Bauer in
weitere Infos
×
Malick Bauer in
Jeremias Meyer in
weitere Infos
×
Jeremias Meyer in
Zoran Pingel in
weitere Infos
×
Zoran Pingel in
Michael Kessler in
weitere Infos
×
Michael Kessler in
Florian Stetter in
weitere Infos
×
Florian Stetter in
Mehmet Kurtulus in
weitere Infos
×
Mehmet Kurtulus in
Nicholas Ofczarek in
weitere Infos
×
Nicholas Ofczarek in
Alexander Scheer in
weitere Infos
×
Alexander Scheer in
Simon Rupp in
weitere Infos
×
Simon Rupp in

8. Bester Film (Kino) international

The Whale
weitere Infos
×
The Whale
Indiana Jones und das Rad des Schicksals
weitere Infos
×
Indiana Jones und das Rad des Schicksals
Guardians of the Galaxy: Volume 3
weitere Infos
×
Guardians of the Galaxy: Volume 3
Empire of Light
weitere Infos
×
Empire of Light
Asteroid City
weitere Infos
×
Asteroid City
Infinity Pool
weitere Infos
×
Infinity Pool
The Flash
weitere Infos
×
The Flash
Fast & Furious 10
weitere Infos
×
Fast & Furious 10
Arielle, die Meerjungfrau
weitere Infos
×
Arielle, die Meerjungfrau
Spider-Man: Across the Spider-Verse
weitere Infos
×
Spider-Man: Across the Spider-Verse

9. Bester Film (TV & Streaming) international

Peter Pan & Wendy (Disney+)
weitere Infos
×
Peter Pan & Wendy (Disney+)
The Mother (Netflix)
weitere Infos
×
The Mother (Netflix)
Tyler Rake: Extraction 2 (Netflix)
weitere Infos
×
Tyler Rake: Extraction 2 (Netflix)
Air – Der große Wurf (Amazon)
weitere Infos
×
Air – Der große Wurf (Amazon)
Hellraiser (Paramount+)
weitere Infos
×
Hellraiser (Paramount+)
Ghosted (Apple TV+)
weitere Infos
×
Ghosted (Apple TV+)
Medellín – Follower mit Folgen (Amazon)
weitere Infos
×
Medellín – Follower mit Folgen (Amazon)
The Portable Door (Sky)
weitere Infos
×
The Portable Door (Sky)
Because of you (Netflix)
weitere Infos
×
Because of you (Netflix)
Clock (Disney+)
weitere Infos
×
Clock (Disney+)

10. Beste Serie international

The Crowded Room (Apple TV+)
weitere Infos
×
The Crowded Room (Apple TV+)
Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte (Netflix)
weitere Infos
×
Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte (Netflix)
Secret Invasion (Disney+)
weitere Infos
×
Secret Invasion (Disney+)
Hijack (Apple TV+)
weitere Infos
×
Hijack (Apple TV+)
Fubar (Netflix)
weitere Infos
×
Fubar (Netflix)
1923 (Paramount+)
weitere Infos
×
1923 (Paramount+)
Poker Face (Peacock/Sky)
weitere Infos
×
Poker Face (Peacock/Sky)
Transatlantic (Netflix)
weitere Infos
×
Transatlantic (Netflix)
Beef (Netflix)
weitere Infos
×
Beef (Netflix)
American Born Chinese (Disney+)
weitere Infos
×
American Born Chinese (Disney+)

11. Beste Darstellerin international

India Amarteifio in „Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte“
weitere Infos
×
India Amarteifio in „Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte“
Rose Byrne in „Platonic“
weitere Infos
×
Rose Byrne in „Platonic“
Helen Mirren in „1923“
weitere Infos
×
Helen Mirren in „1923“
Natasha Lyonne in „Poker Face“
weitere Infos
×
Natasha Lyonne in „Poker Face“
Ana de Armas in „Ghosted“
weitere Infos
×
Ana de Armas in „Ghosted“
Mia Goth in „Infinity Pool“
weitere Infos
×
Mia Goth in „Infinity Pool“
Olivia Coleman in „Empire of Light“
weitere Infos
×
Olivia Coleman in „Empire of Light“
Halle Bailey in „Arielle, die Meerjungfrau“
weitere Infos
×
Halle Bailey in „Arielle, die Meerjungfrau“
Phoebe Waller-Bridge in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
weitere Infos
×
Phoebe Waller-Bridge in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
Scarlett Johansson in „Asteroid City“
weitere Infos
×
Scarlett Johansson in „Asteroid City“

12. Bester Darsteller international

Tom Holland in „The Crowded Room“
weitere Infos
×
Tom Holland in „The Crowded Room“
Chris Hemsworth in „Tyler Rake: Extraction 2“
weitere Infos
×
Chris Hemsworth in „Tyler Rake: Extraction 2“
Samuel L. Jackson in „Secret Invasion“
weitere Infos
×
Samuel L. Jackson in „Secret Invasion“
Matt Damon in „Air – Der große Wurf“
weitere Infos
×
Matt Damon in „Air – Der große Wurf“
Brendan Fraser in „The Whale“
weitere Infos
×
Brendan Fraser in „The Whale“
Joaquin Phoenix in „Beau Is Afraid“
weitere Infos
×
Joaquin Phoenix in „Beau Is Afraid“
Bill Nighy in „Living – Einmal wirklich leben“
weitere Infos
×
Bill Nighy in „Living – Einmal wirklich leben“
Chris Pratt in „Guardians of the Galaxy: Volume 3“
weitere Infos
×
Chris Pratt in „Guardians of the Galaxy: Volume 3“
Harrison Ford in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
weitere Infos
×
Harrison Ford in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
Ezra Miller in „The Flash“
weitere Infos
×
Ezra Miller in „The Flash“

Nur noch ein Schritt

Email eingeben, um abzustimmen. Ihre Email Adresse wird NICHT für Werbezwecke benutzt.