Jupiter Award Abstimmung

Wählen Sie bei uns noch bis einschließlich 29. Februar 2024 aus zwölf Kategorien das Beste aus Kino, Streaming & TV aus dem Jahr 2023. Die Filme, Serien und Darsteller*innen mit den meisten Stimmen werden mit dem Jupiter Award 2024 ausgezeichnet.

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13

1. Bester Film (Kino) national

Die drei ??? - Erbe des Drachen
weitere Infos
×
Die drei ??? - Erbe des Drachen
Sonne und Beton
weitere Infos
×
Sonne und Beton
Manta Manta - Zwoter Teil
weitere Infos
×
Manta Manta - Zwoter Teil
Alma+Oskar
weitere Infos
×
Alma+Oskar
Roter Himmel
weitere Infos
×
Roter Himmel
Das Lehrerzimmer
weitere Infos
×
Das Lehrerzimmer
Die Nachbarn von oben
weitere Infos
×
Die Nachbarn von oben
Rehragout-Rendezvous
weitere Infos
×
Rehragout-Rendezvous
Kannawoniwasein!
weitere Infos
×
Kannawoniwasein!
Das fliegende Klassenzimmer
weitere Infos
×
Das fliegende Klassenzimmer
Ein ganzes Leben
weitere Infos
×
Ein ganzes Leben
Girl You Know It’s True
weitere Infos
×
Girl You Know It’s True

2. Bester Film (TV & Streaming) national

Der Gejagte (Magenta TV)
weitere Infos
×
Der Gejagte (Magenta TV)
Die Frau im Meer (ZDF)
weitere Infos
×
Die Frau im Meer (ZDF)
Nichts, was uns passiert (ARD)
weitere Infos
×
Nichts, was uns passiert (ARD)
Blood & Gold (Netflix)
weitere Infos
×
Blood & Gold (Netflix)
Ein Schritt zum Abgrund (ARD)
weitere Infos
×
Ein Schritt zum Abgrund (ARD)
Meine Freundin Volker (ARD)
weitere Infos
×
Meine Freundin Volker (ARD)
Paradise (Netflix)
weitere Infos
×
Paradise (Netflix)
Tatort: Gold (ARD)
weitere Infos
×
Tatort: Gold (ARD)
Stralsund: Der lange Schatten (ZDF)
weitere Infos
×
Stralsund: Der lange Schatten (ZDF)
Clashing Differences (ZDF)
weitere Infos
×
Clashing Differences (ZDF)
Sörensen fängt Feuer (ARD)
weitere Infos
×
Sörensen fängt Feuer (ARD)
Nach uns der Rest der Welt (ARD)
weitere Infos
×
Nach uns der Rest der Welt (ARD)

3. Beste Serie national

Der Schwarm (ZDF)
weitere Infos
×
Der Schwarm (ZDF)
Asbest (ARD)
weitere Infos
×
Asbest (ARD)
Tage die es nicht gab (ARD)
weitere Infos
×
Tage die es nicht gab (ARD)
Schlafende Hunde (Netflix)
weitere Infos
×
Schlafende Hunde (Netflix)
Kohlrabenschwarz (Paramount+)
weitere Infos
×
Kohlrabenschwarz (Paramount+)
Sam – Ein Sachse (Disney+)
weitere Infos
×
Sam – Ein Sachse (Disney+)
Legend of Wacken (RTL+)
weitere Infos
×
Legend of Wacken (RTL+)
Liebes Kind (Netflix)
weitere Infos
×
Liebes Kind (Netflix)
SOKO Leipzig, Staffel 24 (ZDF)
weitere Infos
×
SOKO Leipzig, Staffel 24 (ZDF)
Sebastian Fitzeks Die Therapie (Prime Video)
weitere Infos
×
Sebastian Fitzeks Die Therapie (Prime Video)
Was wir fürchten (ZDF)
weitere Infos
×
Was wir fürchten (ZDF)
Deutsches Haus (Disney+)
weitere Infos
×
Deutsches Haus (Disney+)

4. Beste Darstellerin (Kino) national

Romy Lou Janinhoff in „Mission Ulja Funk“
weitere Infos
×
Romy Lou Janinhoff in „Mission Ulja Funk“
Laura Tonke in „Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war“
weitere Infos
×
Laura Tonke in „Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war“
Fine Sendel in „The Ordinaries”
weitere Infos
×
Fine Sendel in „The Ordinaries”
Leonie Benesch in „Das Lehrerzimmer“
weitere Infos
×
Leonie Benesch in „Das Lehrerzimmer“
Paula Beer in „Roter Himmel“
weitere Infos
×
Paula Beer in „Roter Himmel“
Caroline Peters in „Die Unschärferelation der Liebe“
weitere Infos
×
Caroline Peters in „Die Unschärferelation der Liebe“
Lisa Maria Potthoff in „Rehragout-Rendezvous”
weitere Infos
×
Lisa Maria Potthoff in „Rehragout-Rendezvous”
Aylin Tezel in „Wochenendrebellen“
weitere Infos
×
Aylin Tezel in „Wochenendrebellen“
Anna Maria Mühe in „Sophia, der Tod & ich“
weitere Infos
×
Anna Maria Mühe in „Sophia, der Tod & ich“
Felicitas Woll in „Die unlangweiligste Schule der Welt“
weitere Infos
×
Felicitas Woll in „Die unlangweiligste Schule der Welt“
Nora Tschirner in „One for the Road“
weitere Infos
×
Nora Tschirner in „One for the Road“
Sandra Hüller in „Anatomie eines Falls“
weitere Infos
×
Sandra Hüller in „Anatomie eines Falls“

5. Bester Darsteller (Kino) national

Julius Weckauf in „Die drei ??? – Erbe des Drachen“
weitere Infos
×
Julius Weckauf in „Die drei ??? – Erbe des Drachen“
Til Schweiger in „Manta Manta: Zwoter Teil“
weitere Infos
×
Til Schweiger in „Manta Manta: Zwoter Teil“
Levy Rico Arcos in „Sonne und Beton“
weitere Infos
×
Levy Rico Arcos in „Sonne und Beton“
Langston Uibel in „Roter Himmel“
weitere Infos
×
Langston Uibel in „Roter Himmel“
Michael Wittenborn in „Die Geschichte einer Familie“
weitere Infos
×
Michael Wittenborn in „Die Geschichte einer Familie“
Roeland Wiesnekker in „Die Nachbarn von oben“
weitere Infos
×
Roeland Wiesnekker in „Die Nachbarn von oben“
Sebastian Bezzel in „Rehragout-Rendezvous“
weitere Infos
×
Sebastian Bezzel in „Rehragout-Rendezvous“
Max von der Groeben in „Die Mittagsfrau“
weitere Infos
×
Max von der Groeben in „Die Mittagsfrau“
Florian David Fitz in „Wochenendrebellen“
weitere Infos
×
Florian David Fitz in „Wochenendrebellen“
Christoph Maria Herbst in „Ein Fest fürs Leben“
weitere Infos
×
Christoph Maria Herbst in „Ein Fest fürs Leben“
Frederick Lau in „One for the Road”
weitere Infos
×
Frederick Lau in „One for the Road”
Matthias Schweighöfer in „Girl You Know It’s True“
weitere Infos
×
Matthias Schweighöfer in „Girl You Know It’s True“

6. Beste Darstellerin (TV & Streaming) national

Angelina Häntsch in „German Crime Story: Gefesselt“ (Prime Video)
weitere Infos
×
Angelina Häntsch in „German Crime Story: Gefesselt“ (Prime Video)
Anja Kling in „Die Frau im Meer“ (ZDF)
weitere Infos
×
Anja Kling in „Die Frau im Meer“ (ZDF)
Tinka Fürst in „Like a Loser“ (ZDFneo)
weitere Infos
×
Tinka Fürst in „Like a Loser“ (ZDFneo)
Bettina Lamprecht in
weitere Infos
×
Bettina Lamprecht in
Anna Schudt in
weitere Infos
×
Anna Schudt in
Petra Schmidt-Schaller in
weitere Infos
×
Petra Schmidt-Schaller in
Kim Riedle in „Liebes Kind“ (Netflix)
weitere Infos
×
Kim Riedle in „Liebes Kind“ (Netflix)
Iris Berben in „Paradise” (Netflix)
weitere Infos
×
Iris Berben in „Paradise” (Netflix)
Ulrike Folkerts in „Tatort: Gold“ (ARD)
weitere Infos
×
Ulrike Folkerts in „Tatort: Gold“ (ARD)
Helena Zengel in „Sebastian Fitzeks Die Therapie“ (Prime Video)
weitere Infos
×
Helena Zengel in „Sebastian Fitzeks Die Therapie“ (Prime Video)
Jessica Schwarz in „Unwanted“ (Sky)
weitere Infos
×
Jessica Schwarz in „Unwanted“ (Sky)
Katharina Stark in „Deutsches Haus“ (Disney+)
weitere Infos
×
Katharina Stark in „Deutsches Haus“ (Disney+)

7. Bester Darsteller (TV & Streaming) national

Oliver Masucci in „German Crime Story: Gefesselt” (Prime Video)
weitere Infos
×
Oliver Masucci in „German Crime Story: Gefesselt” (Prime Video)
Aaron Hilmer in „Luden“ (Prime Video)
weitere Infos
×
Aaron Hilmer in „Luden“ (Prime Video)
Alian „Xidir“ Koder in „Asbest“ (ARD)
weitere Infos
×
Alian „Xidir“ Koder in „Asbest“ (ARD)
Max Riemelt in
weitere Infos
×
Max Riemelt in
Michael Kessler in
weitere Infos
×
Michael Kessler in
Florian Stetter in
weitere Infos
×
Florian Stetter in
Charly Hübner in „Legend of Wacken“ (RTL+)
weitere Infos
×
Charly Hübner in „Legend of Wacken“ (RTL+)
Justus von Dohnányi in „Liebes Kind“ (Netflix)
weitere Infos
×
Justus von Dohnányi in „Liebes Kind“ (Netflix)
Heino Ferch in „Tatort: Gold“ (ARD)
weitere Infos
×
Heino Ferch in „Tatort: Gold“ (ARD)
Bjarne Mädel in „Sörensen fängt Feuer“ (ARD)
weitere Infos
×
Bjarne Mädel in „Sörensen fängt Feuer“ (ARD)
Stephan Kampwirth in „Sebastian Fitzeks Die Therapie“ (Prime Video)
weitere Infos
×
Stephan Kampwirth in „Sebastian Fitzeks Die Therapie“ (Prime Video)
Paul Ahrens in “Was wir fürchten” (ARD)
weitere Infos
×
Paul Ahrens in “Was wir fürchten” (ARD)

8. Bester Film (Kino) international

Ein Mann namens Otto
weitere Infos
×
Ein Mann namens Otto
Dungeons & Dragons: Ehre unter Dieben
weitere Infos
×
Dungeons & Dragons: Ehre unter Dieben
Babylon - Rausch der Ekstase
weitere Infos
×
Babylon - Rausch der Ekstase
The Whale
weitere Infos
×
The Whale
Indiana Jones und das Rad des Schicksals
weitere Infos
×
Indiana Jones und das Rad des Schicksals
Guardians of the Galaxy: Volume 3
weitere Infos
×
Guardians of the Galaxy: Volume 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning, Teil 1
weitere Infos
×
Mission: Impossible – Dead Reckoning, Teil 1
Barbie
weitere Infos
×
Barbie
Oppenheimer
weitere Infos
×
Oppenheimer
Killers of the Flower Moon
weitere Infos
×
Killers of the Flower Moon
Die Tribute von Panem – The Ballad of Songbirds & Snakes
weitere Infos
×
Die Tribute von Panem – The Ballad of Songbirds & Snakes
Wonka
weitere Infos
×
Wonka

9. Bester Film (TV & Streaming) international

Der denkwürdige Fall des Mr. Poe (Netflix)
weitere Infos
×
Der denkwürdige Fall des Mr. Poe (Netflix)
Luther: The Fallen Sun (Netflix)
weitere Infos
×
Luther: The Fallen Sun (Netflix)
Murder Mystery 2 (Netflix)
weitere Infos
×
Murder Mystery 2 (Netflix)
Peter Pan & Wendy (Disney+)
weitere Infos
×
Peter Pan & Wendy (Disney+)
The Mother (Netflix)
weitere Infos
×
The Mother (Netflix)
Air – Der große Wurf (Prime Video)
weitere Infos
×
Air – Der große Wurf (Prime Video)
They Cloned Tyrone (Netflix)
weitere Infos
×
They Cloned Tyrone (Netflix)
Heart of Stone (Netflix)
weitere Infos
×
Heart of Stone (Netflix)
Guy Ritchie’s Der Pakt (Prime Video)
weitere Infos
×
Guy Ritchie’s Der Pakt (Prime Video)
The Killer (Netflix)
weitere Infos
×
The Killer (Netflix)
Pain Hustlers (Netflix)
weitere Infos
×
Pain Hustlers (Netflix)
Leo (Netflix)
weitere Infos
×
Leo (Netflix)

10. Beste Serie international

The Last of Us (Sky)
weitere Infos
×
The Last of Us (Sky)
Interview mit einem Vampir (Sky)
weitere Infos
×
Interview mit einem Vampir (Sky)
Die Chemie des Todes (Paramount+)
weitere Infos
×
Die Chemie des Todes (Paramount+)
Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte (Netflix)
weitere Infos
×
Queen Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte (Netflix)
Secret Invasion (Disney+)
weitere Infos
×
Secret Invasion (Disney+)
1923 (Paramount+)
weitere Infos
×
1923 (Paramount+)
The Witcher, Staffel 3 (Netflix)
weitere Infos
×
The Witcher, Staffel 3 (Netflix)
Star Wars: Ahsoka (Disney+)
weitere Infos
×
Star Wars: Ahsoka (Disney+)
Das Rad der Zeit, Staffel 2 (Prime Video)
weitere Infos
×
Das Rad der Zeit, Staffel 2 (Prime Video)
Lupin, Staffel 3 (Netflix)
weitere Infos
×
Lupin, Staffel 3 (Netflix)
Alles Licht, das wir nicht sehen (Netflix)
weitere Infos
×
Alles Licht, das wir nicht sehen (Netflix)
Haus des Geldes: Berlin (Netflix)
weitere Infos
×
Haus des Geldes: Berlin (Netflix)

11. Beste Darstellerin international

Cate Blanchett in „Tár“
weitere Infos
×
Cate Blanchett in „Tár“
Michelle Williams in „Die Fabelmans“
weitere Infos
×
Michelle Williams in „Die Fabelmans“
Bella Ramsey in „The Last of Us“ (Sky)
weitere Infos
×
Bella Ramsey in „The Last of Us“ (Sky)
Helen Mirren in „1923“ (Paramount+)
weitere Infos
×
Helen Mirren in „1923“ (Paramount+)
Halle Bailey in „Arielle, die Meerjungfrau“
weitere Infos
×
Halle Bailey in „Arielle, die Meerjungfrau“
Scarlett Johansson in „Asteroid City“
weitere Infos
×
Scarlett Johansson in „Asteroid City“
Margot Robbie in „Barbie”
weitere Infos
×
Margot Robbie in „Barbie”
Gal Gadot in „Heart of Stone” (Netflix)
weitere Infos
×
Gal Gadot in „Heart of Stone” (Netflix)
Sigourney Weaver in „Die verlorenen Blumen der Alice Hart“ (Prime Video)
weitere Infos
×
Sigourney Weaver in „Die verlorenen Blumen der Alice Hart“ (Prime Video)
Emily Blunt in „Pain Hustlers“ (Netflix)
weitere Infos
×
Emily Blunt in „Pain Hustlers“ (Netflix)
Rachel Zegler in „Die Tribute von Panem – The Ballad of Songbirds & Snakes“
weitere Infos
×
Rachel Zegler in „Die Tribute von Panem – The Ballad of Songbirds & Snakes“
Tilda Swinton in
weitere Infos
×
Tilda Swinton in

12. Bester Darsteller international

Tom Hanks in „Ein Mann namens Otto“
weitere Infos
×
Tom Hanks in „Ein Mann namens Otto“
Pedro Pascal in „The Last of Us” (Sky)
weitere Infos
×
Pedro Pascal in „The Last of Us” (Sky)
Keanu Reeves in „John Wick: Kapitel 4”
weitere Infos
×
Keanu Reeves in „John Wick: Kapitel 4”
Tom Holland in „The Crowded Room“ (Apple TV+)
weitere Infos
×
Tom Holland in „The Crowded Room“ (Apple TV+)
Brendan Fraser in „The Whale“
weitere Infos
×
Brendan Fraser in „The Whale“
Harrison Ford in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
weitere Infos
×
Harrison Ford in „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“
Tom Cruise in „Mission: Impossible – Dead Reckoning: Teil 1”
weitere Infos
×
Tom Cruise in „Mission: Impossible – Dead Reckoning: Teil 1”
Ryan Gosling in „Barbie”
weitere Infos
×
Ryan Gosling in „Barbie”
Denzel Washington in „The Equalizer 3”
weitere Infos
×
Denzel Washington in „The Equalizer 3”
Leonardo DiCaprio in „Killers of the Flower Moon“
weitere Infos
×
Leonardo DiCaprio in „Killers of the Flower Moon“
Joaquin Phoenix in „Napoleon“
weitere Infos
×
Joaquin Phoenix in „Napoleon“
Timothée Chalamet in „Wonka“
weitere Infos
×
Timothée Chalamet in „Wonka“

Nur noch ein Schritt

Email eingeben, um abzustimmen. Ihre Email Adresse wird NICHT für Werbezwecke benutzt.